Enem 2019: Matemática

Prova: Exame de Matemática Enem 2019
Para a compra de um repelente eletrônico, uma pessoa fez uma pesquisa nos mercados de seu bairro. Cada tipo de repelente pesquisado traz escrito no rótulo da embalagem as informações quanto à duração, em dia, associada à quantidade de horas de utilização por dia. Essas informações e o preço por unidade foram representados no quadro.
Tipo | Duração em dia | Horas por dia de utilização | Preço em real |
---|---|---|---|
I | 30 | 12 | 12,00 |
II | 32 | 9 | 9,00 |
III | 40 | 10 | 10,00 |
IV | 44 | 8 | 11,00 |
V | 48 | 8 | 12,00 |
A pessoa comprará aquele que apresentar o menor custo diário, quando ligado durante 8 horas por dia.
Nessas condições, o repelente eletrônico que essa pessoa comprará é do tipo
(A) I
(B) II
(C) III
(D) IV
(E) V
Resolução Fácil
Cada um dos repelentes possui a seguinte duração em horas:
Tipo | Duração em dia | Horas por dia de utilização | Duração em horas |
---|---|---|---|
I | 30 | 12 | 360 |
II | 32 | 9 | 288 |
III | 40 | 10 | 400 |
IV | 44 | 8 | 352 |
V | 48 | 8 | 384 |
O que implica no seguinte custo diário (8h de utilização):
Tipo | Duração em horas | Preço em real | Custo diário (8h) |
---|---|---|---|
I | 360 | 12,00 | 0,27 |
II | 288 | 9,00 | 0,25 |
III | 400 | 10,00 | 0,20 |
IV | 352 | 11,00 | 0,25 |
V | 384 | 12,00 | 0,25 |
Finalmente, o repelente de menor custo diário é o III.
Gabarito: (C)
Resolução Rápida
Embora a resolução acima seja fácil, é possível simplificar ainda mais as contas e resolver essa questão mais rapidamente.
Observe a seguinte tabela:
Tipo | Duração em horas | Preço em real |
---|---|---|
I | 360 | 12,00 |
II | 288 | 9,00 |
III | 400 | 10,00 |
IV | 352 | 11,00 |
V | 384 | 12,00 |
Note que o repelente III possui a maior duração em horas. No entanto, os repelentes I, IV e V são mais caros.
Ou seja, não é necessário continuar fazendo contas para os repelentes I, IV e V pois esses evidentemente não serão mais econômicos que ao III.
A dúvida agora é apenas entre os repelentes II e III:
Tipo | Duração em horas | Preço em real | Custo por hora |
---|---|---|---|
II | 288 | 9,00 | 1/32 |
III | 400 | 10,00 | 1/40 |
Note que apenas o custo por hora em fração mesmo já é o suficiente pra afirmar que o repelente III é o mais econômico (ie: menor custo diário).
Gabarito: (C)
Enquete
O que você achou dessa questão? Fácil, Médio ou Difícil?
Deixe sua resposta nos comentários abaixo.
Comments • 0